hronika.info
Политика

Обнародован текст законопроекта по децентрализации

Отдельный правовой статус есть у Киева. 

На сайте Верховной Рады появился текст президентского законопроекта о децентрализации. Он вносит изменения в Конституцию, которые касаются территориального устройства Украины, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.

Сразу бросается в глаза, что в законопроекте нет ни слова об особом статусе Донбасса. Хотя о том, что эта тема будет учтена именно в данном документе, говорили сами украинские власти накануне встречи Номандской четверки.

«Территориальное устройство Украины основывается на принципах унитарности, единства и целостности государственной территории», — говорится в тексте документа. 

При этом отдельный правовой статус есть у Киева. 

В законопроекте утверждается, что представлять государство в областях, округах и городе Киеве будут префекты. Их назначают, как и нынешних губернаторов — президент с подачи Кабмина.

Срок работы префекта ограничен тремя годами. Ранее губернаторы назначались на весь срок полномочий президента. 

Префекты, среди прочего, будут иметь право остановить любое решение местных советов, если оно, по их мнению, противоречит Конституции. То есть это та же норма, что и в законе о столице.

Читайте также: Пять лучших сухофруктов для тех, кто на диете

После этого президент может остановить полномочия главы местного совета и подать заявление в Конституционный суд, который должен в семидневный срок вынести свой вердикт.

Рекомендуем прочитать

Дипломатический цунами: утечка аудиозаписи взбудоражила Европу

OSHU

Трамп обнаружил, что президентство не обеспечивает иммунитет от всех преступлений

OSHU

НАТО отклоняет размещение войск в Украине в ответ на заявления Макрона

OSHU