hronika.info
Политика

Пристайко подвел итоги года

Министр иностранных дел назвал главные достижения уходящего года. Планы пообещал сообщить позже.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко подвел предновогодние итоги, пообещав позже рассказать о планах, передает Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

«Наше правительство работает для того, чтобы люди чувствовали результаты уже сейчас, а не через 3-4 года. Сегодня — немного предновогодних итогов Министерства иностранных дел. Позже — о планах», — написал Пристайко в Twitter.

Итоги года от Пристайко выглядят так:

Мы работаем, чтобы украинцы были дома, а не в российских или оккупационных тюрьмах. Мы возобновили Нормандский формат на уровне лидеров. Первый и главный пока итог — 76 украинцев вчера вернулись из плена.

Мы работаем, чтобы украинцы могли путешествовать по миру без виз. Мы подписали, ввели в действие или расширили соответствующие договоры с Эквадором, Колумбией, Маршалловыми островами, Монголией, Аргентиной, Шри-Ланкой и Доминике.

Мы работаем ради безопасности наших граждан. Также и на территории России. С 1 марта — выезд в РФ только по биометрике. Никаких подделок, никаких детских свидетельств без фото, цифровая база и максимальное удобство и безопасность.

Мы работаем, чтобы украинцы имели, к кому обратиться за помощью во всем мире. Где нет штатных консулов — помогут почетные. Мы открыли 8 новых почетных консульств — от Монголии до Францию. Консул должен быть рядом.

Мы за то, что международное право живое. Работаем, чтобы доказать: РФ нарушает права человека, права украинцев и права национальных меньшинств, на оккупированных территориях, а также спонсирует терроризм. Правильное начало дела положено. Об этом говорят и проукраинские «крымские» резолюции ООН.

Мы работаем, чтобы украинский бизнес чувствовал себя уверенно за рубежом, а наши партнеры знали, что Украина — это место, куда безопасно и выгодно инвестировать именно сейчас. Экономизация внешней политики — наше принципиальное приоритетное направление.

Мы работаем, чтобы показать украинскую культуру миру и прокоммуницировать себя как современную интересную страну. В этом году — более 400 культурных мероприятий за рубежом.

Главное за 2019 год на этом направлении: успешно провели разноплановый и насыщенный Год украинской культуры в Австрии.

Мы работаем, чтобы доказать: Украина является надежным транзитером газа, а проекты вроде Nord Stream 2 — политическими попытками нас обойти. Анбандлинг Нафтогаза и получение компенсации от Газпрома — важные победы на этом направлении. Победы, прежде всего, ради нашей экономики.

Читайте также: Водитель наглядно показал, какую одежду опасно носить зимой. Фото

«И ключевое. Мы движемся вперед ради мира, мира на наших условиях и мира в единой возможной неделимой Украине, границы которой определены международно признанными границами. Мира ради наших граждан. Мира ради жизни. Правда на нашей стороне», — подытожил Пристайко.

Рекомендуем прочитать

Дипломатический цунами: утечка аудиозаписи взбудоражила Европу

OSHU

Трамп обнаружил, что президентство не обеспечивает иммунитет от всех преступлений

OSHU

НАТО отклоняет размещение войск в Украине в ответ на заявления Макрона

OSHU