hronika.info
Политика

Скандальный закон о реструктуризации кредитов переголосуют

Скандальный закон о реструктуризации кредитов переголосуютВ БПП заявляют, что не поддержат закон.

Группа депутатов фракции «Блок Петра Порошенко» зарегистрировала проект Постановления относительно нарушения голосования во время рассмотрения законопроекта о возвращении валютных кредитов (1558-1).

Об этом в эфире телеканала ICTV заявил первый заместитель председателя фракции «БПП» в парламенте Игорь Кононенко, сообщает пресс-служба Блока, пишет Хроника.инфо

«На следующей неделе, если будет внеочередное заседание парламента, через неделю — на плановом заседании – этот закон будет переголосован», — заявил он.

«Наша фракция не даст ни одного голоса за него, потому что этот законопроект несет за собой более чем 90 млрд грн убытков для банковской системы страны. По сути – его невозможно реализовать. Если он будет реализован, то это крах для банковской системы Украины», – подчеркнул Кононенко.

Как сообщал УНИАН, 2 июля Верховная Рада в третьем чтении приняла законопроект № 1558-1, за который проголосовали 229 народных депутатов при необходимых 226.

В первом чтении законопроект был рассмотрен Верховной Радой 9 апреля. Тогда парламентарии поддержали законопроект. Он, в частности, предусматривал, что все банки по письменному заявлению граждан Украины, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте, обязаны в течение месяца провести реструктуризацию обязательства по кредитному договору по официальному курсу НБУ на дату заключения кредитного договора. При этом при реструктуризации разрешалось списывать курсовую разницу на убытки банков и не повышать процентную ставку за пользование кредитом.

Министерство финансов и Национальный банк выступали резко против законопроекта и называли его крайне опасным для банковской системы страны, поскольку в случае реализации указанных положений законопроекта банковская система потеряет способность придерживаться обязательных нормативов капитала, что приведет к необходимости немедленной капитализации банков, в том числе государством, через рефинансирование.

Читайте также: Закон о реструктуризации кредитов направлен на уничтожение банковской системы, – Лановой

В частности, министр финансов Украины Наталия Яресько назвала принятый закон «популизмом и вызовом справедливости», а министр экономики Айварас Абромавичус подчеркнул, что этот закон противоречит обязательствам Украины перед ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом.

Скандальный закон о реструктуризации кредитов переголосуют

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU