hronika.info
Политика

Кэрри: США не хотят войны

Кэрри: США не хотят войныГосударственный секретарь США Джон Керри в воскресенье пообещал, что США будут защищать своих азиатских союзников от любых провокаций со стороны Северной Кореи, но подчеркнул, что Вашингтон хочет мирного решения напряженной ситуации в регионе.

«Я думаю, что действительно жаль, что так много внимания в СМИ было уделено войне, тогда как нам следует говорить о мире. Я думаю, что шансы у нас есть,» — заявил Керри на пресс-конференции в Токио после встречи со своим японским коллегой, Фумио Кисидой.

Керри заявил, что США сделают все необходимое, чтобы защитить своих союзников — Японию и Южную Корею, но добавил: «Наш выбор состоит в проведении переговоров и мирном разрешении вопроса».

«Президент США разместили некоторый дополнительный потенциал ПРО именно из-за угрозы со стороны Северной Кореи», — сказал Керри.

«Мы договорились, что Северная Корея должна прекратить провокационные речи и поведение, и показать, что она предпринимает конкретные действия в направлении денуклеаризации», — заявил Кэрри после встречи с японским коллегой. «Мы не можем позволить Северной Корее в любом случае обладать ядерным оружием.»

У Пхеньяна намерений отказываться от своей ядерной программы пока нет.

Рекомендуем прочитать

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU

США гарантирует защиту Филиппин

OSHU