hronika.info
Политика

Обращение Зеленского к украинцам: главные моменты

Количество ПЦР-тестирования увеличат.

Президент Владимир Зеленский 27 апреля традиционно обратился к украинцам из-за эпидемии коронавируса и карантина в Украине. Он сообщил, что Минздрав получил примерно 500 тысяч ПЦР-тестов украинского производства, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Видеообращение Владимира Зеленского опубликовал Офис Президента Украины.

О чем говорил Зеленский: главное

  • Минздрав получил примерно 500 тысяч ПЦР-тестов украинского производства. 27 апреля отгрузят еще почти 200 тысяч таких тестов. По качеству и точности они соответствуют мировым стандартам.
  • Украина усиливает мощность лабораторий и должна делать не менее 10 тысяч ПЦР-тестирований в сутки.
  • Вскоре должен прибыть самолет с помощью из Китая. В частности должны доставить средства индивидуальной защиты и медицинское оборудование.
  • Зеленский заявил, что поддерживает решение НБУ снизить учетную ставку до 8%. Это позволяет банкам возможность снизить ставки по кредитам как для бизнеса, так и для населения.
  • Уже на этой неделе правительство и НБУ должны презентовать две важные программы: ипотека для населения по ставке в 10% и кредиты малому бизнесу с низкой ставкой для выплаты зарплат своим работникам.
  • 29 апреля правительство рассмотрит возможность открытия продовольственных рынков.
  • Украина возобновляет эвакуацию своих граждан спецрейсами. По словам Зеленского, эвакуация будет происходить постепенно и контролируемо в формате до четырех самолетов в сутки.

Читайте также: Вылечившийся от коронавируса Борис Джонсон обратился к британцам

  • Ситуация с масштабными пожарами на Житомирщине является контролируемой. За минувшие сутки ликвидировали 2 очага пожара. В зоне отчуждения ликвидировали еще 2 ячейки.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

В США заявили, что падение торговли с Китаем — это даже плюс

OSHU

Трамп обнаружил, что президентство не обеспечивает иммунитет от всех преступлений

OSHU