hronika.info
Политика

Верховная Рада ввела уголовную ответственность для «воров в законе»

Во время голосования присутствовало все руководство МВД.

Сегодня в Верховной Раде во втором чтении и в целом приняли законопроект №2513 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за преступления, совершенные преступным сообществом». «За» проголосовали 236 нардепов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

«Если в первом чтении шла речь только о «ворах в законе», то ко второму чтению появилось определние субъект повышенного преступного влияния, под которую может попасть любой человек или бизнес. Вы в шутку сказали соседу, что вам понравилась чья-то машина, сосед пошел ее украл, вы попадаете под уголовную ответственность», — заявила во время обсуждения Александра Устинова из фракции «Голос». Против законопроекта выступил и нардеп от «Европейской солидарности» Владимир Вятрович.

«Борьба с «ворами в законе» никогда не была простой. Потому что сами они не совершают преступных действий. По нашим данным, в Украине таких несколько тысяч человек. Они собирают возле себя группу людей, которые совершают заказные преступления, угонят автомобили, совершают пытки. А «вор в законе» контролирует общак. Ситуация в Броварах тому пример. Понятие «сходки», «преступное влияние» будут вне закона. Мы сможем их выдворить, а сейчас не можем, потому что лояльное наше законодательство», — сказал в Раде глава Нацполиции Игорь Клименко, представляя законопроект.

Во время голосования за законопроет в парламенте присутствовало все руководство МВД, включая главу Арсена Авакова и его зама Антона Геращенко.

Также Нацполиция показала нардепам запись, на которой уголовные авторитеты обсуждают, как остановить принятие законопроекта.

Напомним, что  законопроект об уголовной ответственности для «воров в законе» был подготовлен Офисом президента и внесен президентом Владимиром Зеленским как безотлагательный еще в феврале. Но его отправили на доработку.

Так, законопроектом предлагается дополнить статью 28 Уголовного кодекса Украины «Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией». В законопроекте дается определение преступного сообщества как стойкого иерархического объединения пяти и более лиц, в котором участвует «вор в законе».

Читайте также: Голос в голове помог британцу стать миллионером

Уголовным преступлением будет считаться создание преступного сообщества и пребывание в статусе «вор в законе», обращение к участникам преступных сообществ с просьбой совершить преступление, организация и проведение сходки участников преступных сообществ.

Рекомендуем прочитать

Трамп обнаружил, что президентство не обеспечивает иммунитет от всех преступлений

OSHU

НАТО отклоняет размещение войск в Украине в ответ на заявления Макрона

OSHU

Швеция преодолевает препятствие на пути к НАТО в лице Орбана

OSHU