hronika.info
Политика

Глава МИД назвал «красные линии» по Донбассу

Украинская сторона настроена на дипломатические «наступательные действия».

Власти Украины имеет как минимум четыре «красные линии» в переговорном процессе по Донбассу, которые они ни в коем случае не пересекут. Об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Я могу вам озвучить «красные линии», которые мы не пересечем. Первое – это прямой диалог (с «ЛДНР» – ред.), второе – мы будем требовать установления Украиной контроля над границей и никогда не откажемся от этой идеи. Третье – никакие выборы не состоятся на оккупированных территориях Донбасса в присутствии оккупационных российских войск или незаконных вооруженных формирований, четвертое – мы стремимся к реинтеграции отдельных районов Донецкой и Луганской областей, но не по российскому сценарию, когда они будут иметь какое-то «право вето» на общенациональные решения в составе Украины», – перечислил Кулеба.

По его словам, украинская сторона в переговорах по Донбассу настроена на дипломатические «наступательные действия» и навязывает повестку дня, а не ждет, пока ее навяжут ей.

В то же время, на вопрос о том, на какие компромиссы готова Украина по Донбассу, он отвечать не стал.

Читайте также: В ООН опасаются голода в Латинской Америке из-за коронавируса

«Если я вам обнародую все сразу компромиссы, то, во-первых, это ослабление переговорной позиции. Во-вторых, компромиссы могут рождаться в ходе переговоров», – пояснил Кулеба.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

В США заявили, что падение торговли с Китаем — это даже плюс

OSHU

Трамп обнаружил, что президентство не обеспечивает иммунитет от всех преступлений

OSHU