hronika.info
Политика

Зеленский предупредил о проверках транспорта и заведений питания

Они должны отвечать эпидемиологическим требованиям во время карантина.

Президент Владимир Зеленский анонсировал усиленные проверки заведений общественного питания и транспорта относительно соблюдения мер по предотвращению распространения коронавируса, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Как сказано на официальном сайте главы государства, проверки начнутся со следующей недели (с 22 июня). Такие меры связаны с ростом показателя заболеваемости COVID-19 в Украине. Сейчас больных – 44 человека на 100 тыс. населения, а на прошлой неделе этот показатель составлял 38 человек на 100 тыс.

«Если учреждения не следят за тем, чтобы люди были в масках, чтобы была соблюдена дистанция, меры безопасности, то должны нести за это ответственность. Общественные места должны отвечать эпидемиологическим требованиям во время карантина», – подчеркнул президент.

Со своей стороны, министр внутренних дел Арсен Аваков доложил, что уже осуществлено более 2,5 тыс. проверок общественного транспорта. Выявлено 703 нарушения в связи с несоблюдением мер безопасности, неисправностью транспортных средств и проблемами с лицензиями. Наложено штрафов почти на 2 млн грн.

Читайте также: В Украине лишь десять областей готовы к ослаблению карантина

Кроме того, глава Министерства здравоохранения Максим Степанов отметил, что планирует посетить Львовскую и Закарпатскую области – лидеры по количеству инфицированных. Он не исключает, что этому региону придется готовиться к введению дополнительных ограничений.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

В США заявили, что падение торговли с Китаем — это даже плюс

OSHU

Трамп обнаружил, что президентство не обеспечивает иммунитет от всех преступлений

OSHU