hronika.info
Политика

Степанов назвал справедливую зарплату для медиков

С сентября зарплат увеличат.

Заработная плата врачей и медицинского персонала в Украине должна составлять не менее 20-25 тысяч гривен, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

По мнению министра здравоохранения Максима Степанова, именно такая сумма будет справедливым вознаграждением за труд украинских медиков, причем не только в условиях пандемии. Об этом он сказал во время брифинга 6 сентября.

«Ведь именно повышение заработной платы и престижности профессии медицинского работника должно стать результатом реформирования системы здравоохранения. Если мы будем двигаться таким путем, то будем в состоянии построить качественную медицину», – отметил глава Минздрава.

Он напомнил, что на сегодня средняя зарплата работников, задействованных в системе здравоохранения, на 30% ниже средней в целом по Украине по всем отраслям. Хотя в то же время именно на враче, подчеркнул министр, лежит наибольшая ответственность – он отвечает за жизнь и здоровье своего пациента.

Степанов добавил, что первые шаги по увеличению денежного вознаграждения за работу медикам уже сделаны. По его словам, на повышение им заработных плат с 1 сентября из госбюджета предусмотрено почти 6 миллиардов гривен.

Читайте также: Прокурор Хмельницкой области умер от осложнений коронавируса

В частности, с сентября и до конца года медицинские работники начнут получать доплаты:

  • врачи – около 3560 грн;
  • средний медперсонал – до 2500 грн;
  • младший медицинский персонал – 1250 грн.

«Это только первый шаг. Со следующего года мы планируем существенное повышение заработных плат. По нашему мнению, после интернатуры врач должен получать от 20-25 тысяч гривен – это будет действительно справедливая зарплата. Именно такие цифры мы закладываем в тарифах по стоимости лечения и подаем в бюджет», – пояснил глава Минздрава.

Рекомендуем прочитать

Криптовалюты выходят из тени: Эрдоган назначает эксперта по цифровым финансам в Центральный банк

OSHU

Трамп встревожен результатами опроса в Нью-Гэмпшире

OSHU

Снижение инфляции в США: шанс на восстановление экономики

OSHU