hronika.info
Политика

В Минобороны анонсировали военное соглашение с Турцией

Договор подпишут во время визита Зеленского в Турцию.

На заседании 13 октябля украинское правительство одобрило проект рамочного военного соглашения между Кабмином и правительством Турецкой Республики, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна

Подписание документа планируется в рамках визита президента Украины Владимира Зеленского в Турцию, который пройдет 15-17 октября.

Подписать указанное соглашение уполномочен министр обороны Украины Андрей Таран.

По его словам, это создаст правовые основы для расширения и углубления существующего украинского-турецкого сотрудничества в сфере обороны и начала сотрудничества по более чем двадцати принципиально новым актуальным направлениям.

«Наше взаимодействие с турецкими партнерами чрезвычайно динамичное. Только в июле мы обсуждали в Киеве рабочие моменты с министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром — и вот финишная прямая. Такое взаимодействие, повторю, отражает стратегический характер наших отношений и взаимную настроенность на обеспечение мира и безопасности в Черноморско-Азовском регионе», — отметил Таран.

Читайте также: 13 дней на раздумья: Тихановская поставила Лукашенко ультиматум

Он добавил, что недавно утвержденная президентом стратегия национальной безопасности Украины определяет именно Турецкую Республику как одну из стран, с которой Украина будет развивать стратегическое партнерство для защиты интересов и укрепления региональной безопасности.

Рекомендуем прочитать

Трамп встревожен результатами опроса в Нью-Гэмпшире

OSHU

Верховный суд США не спешит спасти Трампа

OSHU

Неприятный прецедент: штат Колорадо отказал Трампу в возможности баллотироваться в президенты США

OSHU