hronika.info
Политика

Зеленский подал в Раду законопроект об отсрочке введения кассовых аппаратов для ФОПов

Президент предлагает отсрочить введение кассовых аппаратов для ФОПов до 2022 года.

На сайте парламента появился текст законопроекта президента Владимира Зеленского по либерализации применения предпринимателями кассовых аппаратов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Так, проектом закона №4439 предлагается отсрочить до 1 января 2022 обязательное применение РРО для физических лиц — предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога второй — четвертой групп и объем доходов которых в течение календарного года не превышает предельного объема дохода, установленного для первой группы плательщиков единого налога (кроме осуществляющих деятельность в сферах с существенными рисками уклонения от налогообложения).

Законопроект предлагает отменить штрафные санкции за несоответствие наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО, и за отсутствие предварительного программирования товаров в РРО.

Предполагается продлить на год (до 1 января 2022) применение пониженных размеров финансовых санкций за нарушение субъектами хозяйствования отдельных требований закона об использовании РРО при проведении расчетных операций.

Также предлагается исключить нормы о применении механизма компенсации покупателям по жалобам о нарушении установленного порядка проведения расчетных операций части суммы примененных к субъектам хозяйствования штрафных (финансовых) санкций.

Кроме того, законопроект вводит понятие «дистанционные услуги» и предусматривает неприменение РРО при предоставлении дистанционных услуг, расчеты за которые осуществляются исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств.

Читайте также: Азербайджан показал, что оставила после себя Армения на возвращенных территориях. Видео

Напомним, на позапрошлой неделе протестующие под Радой ФОПовцы попытались прорваться к парламенту после того, как Рада не проголосовала за отсрочку введения кассовых аппаратов. После этого к ним вышли нардепы. Депутаты пообещали провести консультации по решению вопроса об отсрочке кассовых аппаратов, а протестующие — привести больше людей.

Рекомендуем прочитать

В поисках инопланетного разума: искусственный интеллект бросили на передний край науки

OSHU

«Инцидент» на полигоне: Российские военные под огнем на востоке Украины

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU