hronika.info
Политика

Кулеба прокомментировал “отвод” войск РФ от границ Украины

Россия перебросила от границы воинские части, но «угроза не миновала».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что на самом деле Россия не отвела свои войска от украинской границы. По его словам, действия России нельзя назвать отводом войск, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

«Во-первых, мы не видим отвод российских войск, который был бы адекватным тому количеству войск, которые сосредоточены вдоль границы Украины и оккупированных территорий. Российские войска в массе своей остались на местах«, — сказал глава МИД.

Кулеба отметил, что Россия перебросила от границы воинские части, но «угроза не миновала».

«Знаете, в Советском Союзе были показательные суды, процессы без какого-либо правосудия. А то, что мы сегодня наблюдаем, — это отвод войск без отвода войск. И нам следует оставаться бдительными в этом вопросе», — подчеркнул он.

Напомним, в апреле Россия перебросила десятки тысяч военных к украинской границе на Востоке и в Крыму. В Украине опасались, что Россия может перейти в наступление. Однако на фоне санкционного и дипломатического давления Москва заявила об отводе войск.

После заявления Кремля украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина не фиксирует уменьшение российских войск у украинской границы.

Читайте также: В Одесской области в 10 км от дома нашли 4-летнюю девочку

Более того, в мае наблюдатели ОБСЕ зафиксировали, что Россия перебросила в оккупированный Крым новое вооружение. Это произошло уже после заявления об отводе российских войск.

Рекомендуем прочитать

Байден и ЕС: тарифная война окончена?

OSHU

Мэн присоединился к Колорадо в дисквалификации Трампа

OSHU

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU