hronika.info
Политика

Зеленский предложил увеличить армию Украины

Численность украинской армии может увеличиться на 11 тысяч человек — до 261 тысячи.

Президент Владимир Зеленский предлагает увеличить численность Вооруженных сил Украины на 11 тысяч — до 261 тысячи человек, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Об этом говорится в законопроекте №5558, текст которого опубликован на сайте парламента во вторник, 25 мая.

«Утвердить численность Вооруженных Сил Украины в количестве, не превышающем 261000 лиц, в том числе 215000 военнослужащих».

Также появился текст законопроекта №5558 о национальном сопротивлении. 

Документом предлагается сформировать в Украине национальное сопротивление; содействовать максимально широкому привлечению населения к действиям, направленным на обеспечение суверенитета и территориальной целостности государства.

Документ. в частности, предусматривает определение задач территориальной обороны, движения сопротивления и подготовки граждан Украины к национальному сопротивлению.

Также он определяет принципы финансирования и материального обеспечения национального сопротивления и обеспечения социальной защиты военнослужащих и добровольцев Сил территориальной обороны Вооруженных сил Украины и лиц, выполняющих задачи сопротивления.

Читайте также: Украина с 26 мая закрывает авиасообщение с Беларусью

На данный момент численность ВСУ составляет более 250 тысяч военных.

Также в Украине насчитывается 234 тысячи резервистов, 407 тысяч человек имеют статус участника боевых действий на Донбассе.

Рекомендуем прочитать

Байден и ЕС: тарифная война окончена?

OSHU

Мэн присоединился к Колорадо в дисквалификации Трампа

OSHU

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU