hronika.info
Политика

Малюська рассказал, что грозит Порошенко, если его признают олигархом

Решение затронет работу Порошенко в парламенте.

Денис Малюська заявил, что в случае попадания Петра Порошенко в реестр олигархов против него применят ряд ограничений. В частности говорится о запрете на приватизацию имущества, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Об этом министр юстиции сообщил в эфире программы «Право на власть».

Если он (Порошенко) попадет в реестр. И к нему будет применен ряд ограничений – запрет на приватизацию, контакты с ним, кроме исключений, установленных законом, таких как открытые заседания органов государственной власти, например, в парламенте,
– сказал глава Минюста.

«Льготный период» олигархов

Денис Малюська заметил, что у олигархов будет «льготный период», чтобы стать бизнесменами, но не попасть в реестр. В течение этого времени они могут добровольно избавиться от критериев статуса олигарха, предусмотренных законом.

Если они станут простым бизнесом в течение этих 6 месяцев, к ним не будет никаких претензий. Они не будут в реестре, на них не будут распространяться ограничения, предусмотренные законом,
– добавил министр.

Читайте также: Инновационные виды транспорта, которые могут стать частью будущего

Законопроект об олигархах: детали

Документ создан для того, чтобы превратить олигархов в бизнесменов и не допустить их влияния на экономику Украины. В реестр олигархов могут попасть те лица, которые отвечают трем из четырех критериев:

  • участвуют в политической жизни;
  • оказывают значительное влияние на СМИ;
  • являются конечными собственниками предприятия с монопольным положением на украинском рынке;
  • являются владельцами активов стоимостью более миллиона прожиточных минимумов трудоспособных лиц (сейчас это 2,27 миллиарда гривен).

Рекомендуем прочитать

Мэн присоединился к Колорадо в дисквалификации Трампа

OSHU

Трамп встревожен результатами опроса в Нью-Гэмпшире

OSHU

Верховный суд США не спешит спасти Трампа

OSHU