hronika.info
Политика

Глава СНБО заявил, что выступает за жесткую президентскую республику

Согласно Конституции Украина – парламентско-президентская республика.

Секретарь СНБО Алексей Данилов выступает за жесткую президентскую республику в Украине. То есть, чтобы президент был главой исполнительной власти и отвечал за все процессы, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Данилов говорит, что, когда в Украине всенародно избирают президента, на него возлагают надежды. Однако по Конституции Украина – парламентско-президентская республика.

По мнению секретаря СНБО, по логике парламентско-президентской республики, президента нужно избирать в парламенте. Это «поставит точку» в этом вопросе.

Данилов выступил за президентскую республику

Политик утверждает, что в истории Украины трудно найти факты, когда рывок вперед можно было сделать без личности.

Если вы хотите мое личное мнение, я могу сказать. Я за жесткую президентскую республику,
– подчеркнул Данилов.

Он добавил, что в таком случае есть ответственный человек, который понимает, на что он идет и зачем.

Нужна устоявшаяся демократия

По словам секретаря, парламентско-президентские республики могут существовать в условиях, когда есть уже устоявшаяся демократия. Мол, для этого должны пройти века.

Кроме этого, Данилов заметил, что для олигархического клана якобы гораздо проще работать, если есть парламентско-президентская республика.

В Украине раньше была президентско-парламентская республика

Заметим, сейчас в Украине действует парламентско-президентская республика. Это одна из смешанных форм правления, где преимущество в формировании правительства имеет парламент. Президент предлагает парламенту кандидата на должность премьер-министра, а также имеет широкие полномочия в исполнительной власти.

Однако с 1996 по 2006 год украинцы жили при президентско-парламентской форме. К 2010 году государство снова имело парламентско-президентскую. А после 2010, во времена Януковича состоялось четырехлетнее возврата к президентской модели.

Рекомендуем прочитать

Мэн присоединился к Колорадо в дисквалификации Трампа

OSHU

Трамп встревожен результатами опроса в Нью-Гэмпшире

OSHU

Верховный суд США не спешит спасти Трампа

OSHU