hronika.info
Политика

Зеленский в интервью иностранным СМИ попросил НАТО закрыть небо над Украиной

Глава государства заявил, что готов считать оторванные руки и ноги убитых от авиаударов людей, чтобы «достучаться» до Альянса в вопросе закрытия неба над нашей страной.

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции рассказал об авиаударах, наносимых российскими оккупантами по Киеву и другим городам Украины. В этом контексте лидер государства эмоционально прокомментировал позицию США и НАТО относительно закрытия воздушного пространства над Украиной, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фокус.

Президент отметил, что бомбардировщики и ракеты летят в сторону украинских городов как с территории России, так и с территории Беларуси. Поэтому Украина хочет ввести «закрытие неба», потому что с воздуха «конкретно убивают» украинских граждан.

«Если вы не можете закрыть небо сейчас, то дайте срок когда. Если не можете сделать это сейчас, скажите, какое количество людей должно взорваться, сколько рук, ног, голов должны отлететь, чтобы достучаться до вас? Скажите сколько, я пойду считать и будем ждать этого момента», — сказал Зеленский.

Глава государства добавил, что если Запад отказывается закрывать воздушное пространство над Украиной, то он может предоставить стране боевые самолеты.

«Если вы не можете закрыть небо, то дайте мне самолеты. Разве это не справедливо? Скажите! Они очень дорогие, они дороже человеческой жизни? Окей, мы нашли самолеты времен Советского Союза. Можно нам получить такие самолеты?» — спросил Зеленский.

Американцы ответили украинской стороне, что введение беспилотной зоны в небе над Украиной является «не наилучшей идеей», поскольку это будет означать вступление США в прямой военный конфликт с Россией.

«Это, в сущности, означало бы, что американские военные будут сбивать самолеты, российские самолеты… Это, безусловно, эскалация. Этого не хочет делать президент», — сказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Рекомендуем прочитать

Трамп пытается оспорить решение о дисквалификации из праймериз в Мэне

OSHU

БРИКС без Аргентины: новый поворот в глобальной политике

OSHU

Мэн присоединился к Колорадо в дисквалификации Трампа

OSHU