hronika.info
Политика

Социологи спрогнозировали явку избирателей на выборах

Социологи спрогнозировали явку избирателей на выборахНа местных выборах в Украине ожидается 70% избирателей.

Среди украинцев, достигших избирательного возраста, 69% готовы принять участие в местных выборах.

Такие данные публикует GfK Ukraine по результатам исследования, проведенного в августе во всех регионах Украины (кроме оккупированного Крыма и Донбасса), об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на сайт Новый Регион.

Отвечая на вопрос, пойдут ли 25 октября на избирательные участки, респонденты распределились так: 45% — точно пойдут; 24% — скорее да, чем нет; 13% – не собираются голосовать; 10% — еще не определились. Больше всего избирателей, готовых голосовать («точно пойдем» или «скорее да, чем нет»), – на Западе страны (80%), а наибольшее число нежелающих участвовать в выборах (23%) и неопределившихся (18%) – в южных регионах. На Востоке 62% опрошенных готовы принять участие в выборе местной власти.

Если рассматривать избирателей по месту проживания, то наиболее активные граждане живут в сельской местности, где 76% респондентов собираются на выборы.

Читайте также: В Крыму «накрутили» явку на выборах на 100 тыс. человек

Наиболее пассивные живут в крупных городах, где лишь 60% опрошенных пойдут голосовать. Эксперты GfK Ukraine отмечают, что по сравнению с местными выборами 2010 года особых изменений избирательной активности не наблюдается.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU