hronika.info
Политика

Венесуэла разделилась на 2 части

Венесуэла разделилась на 2 частиОппозиция Венесуэлы и избирательный орган выразили в субботу весьма различные ожидания по итогам аудиторской проверки. Аудит был назначен избирательным советом страны, чтобы выяснить спорный результат президентских выборов 14 апреля, на следующий день после того, как Николас Мадуро был приведен к присяге в качестве преемника Уго Чавеса.

Лидер оппозиции Энрике Каприлес, который утверждает, что во время выборов были тысячи нарушений, хотел ручного пересчета всех бюллетеней, поданных в голосовании, но в итоге пристал на условия избирательного центра провести электронный аудит.

Это решение Национальный избирательный совет принял в ночь перед инаугурацией Мадуро. Это помогло успокоить нараставшее беспокойное настроение в массах, в которых правительство обвиняет оппозицию. Мадуро сообщил, что из-за оппозиционных амбиций и несогласия с результатами выборов, в стычках погибли 8 человек. Оппозиция же называет это провокацией со стороны правительственных групп.

Оппозиция заявила в субботу, что проверка, которая, как ожидается, займет месяц, должна изучить весь процесс голосования.

Официальные результаты выборов показали, что Мадуро победил с разрывом в менее чем 2 процентных пункта.

«Это будет долгий процесс … и наши люди должны оставаться бдительными,» — сказал глава команды Каприлеса на пресс-конференции. «Мы хотим знать правду. Как только мы увидим, что произошло в прошлое воскресенье, сможет начаться новый этап.»

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU