hronika.info
Политика

В Нидерландах проведут референдум против ратификации СА с Украиной

В Нидерландах проведут референдум против ратификации СА с УкраинойСобрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании.

В Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Об этом заявила инициативная группа GeenPeil на своей странице в Twitter в воскресенье, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

«Официальная итоговая таблица цифровых подписей: 451 663», — говорится в сообщении.

Как известно, инициативным группам необходимо было собрать 300 тыс. подписей по состоянию на понедельник, 28 сентября, 17.00 (по местному времени), чтобы правительство страны было обязано провести консультативный референдум.

В то же время Избирательный совет Нидерландов объявит референдум лишь тогда, когда будет подтверждена действительность заявленных подписей.

Собрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС («Комитет граждан ЕС»), и евроскептичного мозгового центра «Форум для демократии».

«Есть широко распространенное недовольство тем, как движется европейский проект», — заявил один из инициаторов кампании Тьерри Баде.

«Мы являемся свидетелями новой демократической революции здесь», — добавил он.

Стоит заметить, что даже если референдум будет организован и большинство граждан проголосуют против ратификации документа, это не будет иметь обязательного характера.

Власти страны может оставить свое решение в силе.

Читайте также: В Британии проведут референдум о выходе из состава ЕС

В то же время в МИД страны подчеркнули, что в случае, если референдум действительно состоится, это остановит ратификацию Соглашения об ассоциации Голландией. И все страны ЕС должны будут с этим согласиться.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU