hronika.info
Политика

Японцы разгневали соседей, почтив память военных преступников

Японцы разгневали соседей, почтив память военных преступниковМинистр иностранных дел Южной Кореи отменил поездку в Японию в понедельник, 22 апреля. Он принял такое решение после того, как поступила информация, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетил в воскресенье святилище — символ милитаризма в Японии, сообщил южнокорейский чиновник.

Китай также возразил против решения Абэ посетить в воскресенье храм Ясукуни, где японские министры почтили память 14 японских руководителей, осужденных как военных преступников, согласно трибуналу союзников.

Абэ, откровенный националист, сделал ритуальное подношение сосны к святыне. Он не заходил в храм, но два японских министра действительно посетили японскую святыню на выходных.

Такие жесты со стороны японцев рассердили азиатских соседей, так как от рук японских военных преступников погибло много людей, в том числе пострадали Китай и Южная Корея.

«Мы разочарованы», — сказал южнокорейский чиновник.

«Через дипломатические каналы мы посылали сообщение несколько раз, что мы не хотели наносить визит в храм перед поездкой нашего министра», — сказал чиновник, пожелавший остаться неизвестным.

Министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен-Се намеревался обсудить ряд двусторонних отношений между государствами во время запланированного визита.

«Теперь уже почти невозможно вести конструктивный разговор», — сказал чиновник, комментируя решение об отмене поездки.

Для корейцев, святыня является напоминанием о жестоком колониальном господстве Японии в период 1910-1945 гг.

Китай, который тоже пострадал от японской оккупации, также выразил недовольство, когда японские руководители засвидетельствовали свое почтение в храме.

Пресс-секретарь китайского министерства иностранных дел заявил, что отношения Японии с ее соседями зависели от ее принятия своей истории.

«Япония должна признать свое националистическое прошлое и уважать чувства пострадавших», — сообщил китайский представитель в ежедневном брифинге новостей.

«Мы считаем, что только тогда, когда Япония достигнет глубокого понимания своей прошлой истории, она сможет открыть свое будущее и развивать сотрудничество с другими азиатскими странами», — сообщила китайская сторона.

В Токио, главный секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга заявил на пресс-конференции, что окончательные детали визита Юна не были оговорены. Визиты в храм не должны нарушать отношения между Японией и ее соседями, считает он.

Суга сказал, что посещение храма производилось в личных целях.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU