hronika.info
Политика

Политолог объяснил, почему депутатам стоит бояться отставки Шокина

Политолог объяснил, почему депутатам стоит бояться отставки Шокина После задержания Корбана Порошенко нанесет удар по группам Ахметова и Левочкина.

На этой неделе в Раде могут появиться представления на задержание нардепов от Оппоблоку — Добкина, Папиева и бывшего замглавы «Нафтогаза Украины» Бакулина. Об этом в своем блоге в «Новом времени» пишет политолог Тарас Березовец, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Газету.

Такие действия Генпрокуратуры он связывает с возможной отставкой Виктора Шокина.

«Если мы исходим из того, что президент принял решение уволить Шокина, и тот об этом знает, то он сегодня может позволить себе арестовать фактически любых людей, понимая, что уйдет в отставку или будет уволен в ближайшее время. Поэтому президент пользуется им, как громоотводом», — отметил эксперт.

Березовец считает, что после задержания Корбана Порошенко нанесет удар по группам Ахметова и Левочкина.

«Группа Пинчука сегодня не играет, она не представляет никакой опасности. Из серьезных ФПГ у нас в рамке рассмотрения только группа Фирташа-Левочкина и группа Ахметова. То есть это те группы, удар по которым будет поддержан сегодня и большинством политиков, и гражданским обществом, поэтому надо искать людей. Обращаю внимание на Бакулина, как представителя этой группы, нынешнего депутата Оппоблока, он не публичный, но, если его действительно взять, то это будет серьезным ударом. И это будет поддержано элитами и журналистами, а также всеми экспертами», — отметил политолог.

Читайте также: До отставки Шокина осталось недолго, — Соболев

Он прогнозирует, что Порошенко заменит генпрокурора в течение ближайшего месяца.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев