hronika.info
Мир

Россиянам под Новый год грозит «алкогольный коллапс»

Россиянам под Новый год грозит «алкогольный коллапс»Существует риск сбоев поставок алкоголя.

В России Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) заявила о риске сбоев с поставками алкогольных напитков под Новый год. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

АКОРТ направила письмо Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка. В документе говорится, что причиной трудностей с поставками может стать анонсированный на 1 января 2016 ввод в оптовом звене торговли Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

В Ассоциации заявляют, что новая система еще не протестирована и к ней не готовы торговые сети. Поспешное внедрение ЕГАИС значительно увеличит время на оформление поставок алкоголя или даже заблокирует их.

«Мы все боимся, что сложности с запуском системы «Платон» (для сбора платежей за проезд грузовиков по федеральным трассам – ред.) окажутся детским лепетом по сравнению с запуском ЕГАИС в оптовом звене», – цитирует издание слова неназванного сотрудника крупного российского ритейлера.

Читайте также: Российскую авиагруппу в Сирии намерены усилить истребителями

Напомним, в России торговые сети и их поставщики ожидают кризиса с доставкой продуктов из-за введения платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральными трассами и протеста дальнобойщиков.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев