hronika.info
Мир

Россия вводит ограничение на белорусские экзотические фрукты

Россия вводит ограничение на белорусские экзотические фруктыТакже, запрещаются поставки молока с пяти предприятий страны.

Россельхознадзор с сегодняшнего дня, 7 декабря, вводит ограничительные меры в отношении фруктов и овощей, которые ввозятся через Белоруссию, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «ТАСС«.

В ведомстве пояснили, что спецрежим в отношении растительной продукции подразумевает подтверждение подлинности фитосанитарных сертификатов, на основании которых выдаются реэкспортные сертификаты Белоруссии, говорится в сообщении.

Меры вводятся по причине выявления большого числа поддельных документов и «нелогичных логистических путей» попадания импортной продукции в Россию. В Россельхознадзоре сообщили, что неоднократно отмечали случаи поставок из Белоруссии в РФ «нехарактерной» для страны продукции — фруктов, овощей и ягод, не свойственных Белоруссии по сезону или вовсе являющихся «экзотикой».

Читайте также: Кусочек рая: самые экзотические острова Азии. Фото

В ведомстве не отрицают, что главным образом, введение спецрежима необходимо для недопущения ввоза в РФ через Белоруссию товаров, на которые распространяется действие продовольственного эмбарго в отношении стран ЕС, а с 1 января и из Турции.

Россельхознадзор с 7 декабря запретил поставки с 5 молокоперерабатывающих предприятий Белоруссии. По данным ведомства, на заводах использовалось сырье с предприятий третьих стран, не обеспечивался должный госконтроль за продукцией, были выявлены случаи подделки ветеринарно-санитарных документов.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU