hronika.info
Мир

Для питерцев установили норму хлеба в случае войны

Для питерцев установили норму хлеба в случае войныПо 300 граммов в руки на 20 дней — гарантированный резерв для петербуржцев.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал указ о создании продовольственных резервов, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Запасы сельскохоз продукции создаются в целях обеспечения продовольственной безопасности города. Они состоят из неснижаемого (неприкосновенного) и оперативного резервов зерна – ржи и пшеницы.

Согласно новому постановлению общий объем запасов в ближайшие три года составит не менее 69,7 тысячи тонн. Их должно хватить на полтора месяца снабжения 5,2 млн жителей Северной столицы из расчета 300 граммов хлебных продуктов в день. Неснижаемый запас в 31 тысячу тонн рассчитан на 20 дней получения петербуржцами того же 300-граммового пайка.

До 2015 года региональный продовольственный фонд Санкт-Петербурга достигал 92,2 тысячи тонн, с прошлого года он был уменьшен почти на треть. Вместе с тем гарантированная 20-дневная норма обеспечения горожан хлебом вводится впервые. Кроме того, вступивший в силу с 1 января 2016 года городской закон не допускает снижения достигнутого уровня обеспечения продовольственной безопасности.

Читайте также: Ходорковский считает новую Госдуму РФ нелегитимной

В то же время Российская газета сообщает, что речь идет об экономической безопасности — зерно и муку запасают в первую очередь для стабилизации рынка в случае резкого скачка цен. Что же касается «военных запасов», этим занимается специальное федеральное агентство, деятельность которого никак не регулируется региональными властями.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU