hronika.info
Мир

В России создали сверхмощную взрывчатку

В России создали сверхмощную взрывчаткуНовое эмульсионное взрывчатое вещество мощнее тротила на 20%.

На базе Калиновского химического завода создано новое эмульсионное взрывчатое вещество «Сферит-ДП». В отличии от тротила новая взрывчатка мощнее его на 20 процентов, а также дешевле в производстве и безопаснее при использовании. Об этом сообщает пресс-служба концерна «Техмаш» госкорпорации Ростех, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Сферит-ДП» относится к промышленным взрывчатым веществам II класса и предназначен для формирования зарядов на земной поверхности и в подземных выработках шахт — не опасных по газу или пыли, в рудах и породах любой крепости, — говорится в официальном сообщении концерна «Техмаш».

Кроме того, «Сферит-ДП» может использоваться в качестве детонатора для взрывчатых веществ с пониженной чувствительностью к детонации и накладных зарядов в диапазоне температур от -50 до +50 градусов.

Другим преимуществом новой взрывчатки является повышенная мощность, которая возникает за счет малого содержания воды в готовом эмульсионном взрывчатом веществе (8 — 9 процентов). Это способствует увеличению расчетной теплоты взрыва ЭВВ.

Читайте также: Россия внезапно отозвала свои Су-27СМ из Беларуси

«Экономический эффект по сравнению с использованием аммонитов составляет свыше 20 процентов на один кубометр взорванной горной массы. В настоящее время ведутся промышленные испытания изделия в шахтах», — подчеркнули в пресс-службе.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU