hronika.info
Мир

Путина назвали одним из главных врагов СМИ

Путина назвали одним из главных врагов СМИПутин, Кадыров, Лукашенко, Эрдоган и ИГИЛ вошли в список врагов прессы от «Репортеров без границ».

Международная организация «Репортеры без границ» обнародовала новый список крупнейших врагов свободы прессы в мире, приурочив публикацию к Международному дню прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, который отмечается 2 ноября.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

В список входят 35 глав государств и правительств, а также экстремистские и преступные группировки, ведущие борьбу за власть.

Впервые в «рейтинг позора» включены президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и лидер хунты Таиланда Прают Чан Оча. Возвращен в ряды врагов независимой прессы президент Турции Реджеп Эрдоган, взявший под контроль практически все крупнейшие медиа страны после неудавшегося переворота 16 июля.

Террористическая группировка «Исламское государство» также впервые включена в список в связи с казнями репортеров на захваченных ею территориях.

Президент Беларуси Александр Лукашенко фигурирует в рейтинге с 1994 года, президент России Владимир Путин – с 2000-го, глава Чечни Рамзан Кадыров – с 2005-го.

«Долгожителем списка» является президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг, впервые признанный врагом прессы в 1979 году.

Читайте также: Гройсман назвал главных врагов Украины

«Перечень не является исчерпывающим, в него вошли те, кто больше всего попирал свободу прессы в 2015–2016 годах. ООН следует ввести должность специального уполномоченного по защите журналистов и разорвать этот порочный круг безнаказанности», – заявил генеральный директор «Репортеров без границ» Кристоф Делуар.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU