hronika.info
Мир

Лавров отверг обвинения в заморозке конфликта на Донбассе

Лавров отверг обвинения в заморозке конфликта на ДонбассеМинистр считает, что подобные обвинения в адрес его страны – это попытки свалить проблему с больной головы на здоровую.

Москва отвергает обвинения в замораживании конфликта в Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на Потсдамских встречах в Фонде публичной дипломатии имени Горчакова, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Россия заинтересована в разрешении конфликта у своих границ больше, чем кто бы то ни было, несмотря на то, что периодически вы слышите утверждения, что будто мы хотим искусственно этот конфликт затягивать, сохраняя его в таком замороженном состоянии навсегда, – сказал министр. – Это попытки свалить проблему с больной головы на здоровую».

Лавров обратил внимание на необходимость приложить энергичные усилия для восстановления взаимодоверия, которое было «серьезно подорвано из-за внутриукраинского кризиса».

«Все мы согласны с тем, что на повестке дня остается скорейшее и полное выполнение минских соглашений, в рамках которых Киев взял на себя совершенно конкретные обязательства предоставить Донбассу особый статус, закрепив его в Конституции Украины, принять закон об амнистии, провести местные выборы», – добавил министр.

Читайте также: В России заочно обвинили двух украинских офицеров в обстрелах Донбасса

«Подчеркну, что речь идет о базовых европейских стандартах, предусматривающих для граждан право на местное самоуправление, на беспрепятственное использование родного языка», – отметил Лавров.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU