hronika.info
Мир

МИД РФ: Москва готова к диалогу с Киевом

МИД РФ: Москва готова к диалогу с КиевомРоссия открыта к конструктивному диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству с Украиной.

К 20-летию подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 года в Министерстве иностранных дел РФ сделали специальное заявление, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Большой договор, как мы неформально называем его, стал системообразующим документом двусторонних отношений. Заключая его в 1997 г., лидеры России и Украины были настроены на дальнейшее тесное взаимодействие и углубленное развитие отношений», — отмечается в заявлении на сайте МИД РФ.

В Москве напомнили надежды тех годов на развитие и укрепление двусторонних связей с Киевом.

«Большой договор стал каркасом нашей договорно-правовой базы, на основе которого были подписаны десятки документов во всех областях российско-украинского сотрудничества», — подчеркнули в ведомстве.

К тому, что сегодня взаимоотношения стран далеки от духа и буквы Договора 1997 года в МИД РФ винят события в Киеве зимой 2014 года, называя их «госпереворотом».

Читайте также: Россия готова обсуждать реструктуризацию «долгов Януковича»

«Однако само существование этого документа служит залогом наличия фундамента для возрождения двусторонних отношений. Несмотря на откровенно недружественные шаги нынешних киевских властей, не устаем повторять, что российская сторона открыта к конструктивному диалогу и к взаимовыгодному сотрудничеству. У нас нет сомнений, что рано или поздно мы придем к необходимости восстановления полноценных связей между нашими странами и народами», — говорится в сообщении.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU