hronika.info
Мир

Тяжелые времена грядут: сколько еще продержится Кремль с такими санкциями

Тяжелые времена грядут: сколько еще продержится Кремль с такими санкциямиЧто случится с РФ в ближайшее время.

Западные санкции сегодня очень неприятны для Кремля, но не являются катастрофой для российской экономики.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Эксперт считает, что санкции негативно влияют на инвестиции и на экономический рост, но это влияние скажется лишь в долгосрочной перспективе.

«Слишком большие резервы накоплены: у России государственный долг – 13% ВВП. При том, что в среднем по развитым странам – больше 100%. Кажется, у России самый маленький долг среди всех крупных стран в мире. А резервы при этом превышают все возможные уровни достаточности в несколько раз, что считается нормальным для такого размера экономики. Запас прочности слишком большой, он не может быть изменен одномоментно», — пояснил он.

Однако эксперт выразил абсолютную уверенность в том, что санкции «просто так» не снимут.

При этом Некрасов считает, что Россия всегда будет готова идти на какие-то уступки ради отмены санкций: «И санкции, очевидно, приближают тот момент, когда на эти уступки она пойдет. Просто этот момент стоит очень далеко во времени».

Экономист привел пример Кубы, против которой США ввели санкции в конце 50-х годов.

«Прошло пятьдесят лет. Ну вот, они как раз сейчас приблизились к тому состоянию, когда они готовы будут идти на любые уступки, потому что там все плохо», — подчеркнул эксперт.

Читайте также: В России арестовали женщину, чтобы не разлучать ее с дочерью

«Думаю, сейчас мир быстрее движется, но я бы говорил, скорее, о каком-то двадцатилетнем горизонте. Я уверенно говорю о том, что пять лет режим протянет при любых раскладах, что бы вообще ни произошло в мире. Если серьезно говорить, то я думаю, что, скорее всего, запас прочности измеряется горизонтом 15-20 лет, не 5-10», — отметил Некрасов.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU