hronika.info
Мир

В России собираются задействовать продукты из госрезерва для стабилизации рынка

В России собираются задействовать продукты из госрезерва для стабилизации рынка«Необходимо обеспечить привлечение ресурсов из государственного материального резерва».

Правительство РФ не исключает привлечение товаров из государственного материального резерва для обеспечения стабильности на рынке продовольствия в связи с введенными санкциями. Об этом на совещании по обеспечению сбалансированности товарных рынков и не допущения ускорения роста цен на продовольствие заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Нам необходимо обеспечить в случае необходимости привлечение ресурсов из государственного материального резерва, в котором у нас ряд видов продукции имеется», — сказал Дворкович.

Регионы и федеральные органы власти, подчеркнул чиновник, должны обеспечить мониторинг СМИ и социальных сетей на предмет сообщений о необоснованном росте цен на продовольствие.

«Должна быть реакция на негативную информацию, негативные факты, которые могут появляться в самых разных местах: в прессе, в социальных сетях и других источниках информации. Эти негативные факты могут быть самого разного плана — от наличия пустых полок магазинах, вызванных возможным иногда ажиотажным спросом, до каких-то спонтанных повышений цен на отдельные виды продукции», — сказал Дворкович.

Напомним, 13 августа Дворкович заявил, что Россия обеспечена продовольствием по основным видам продуктов на ближайшие две недели, и восполнить их удастся за счет новых партнеров.

Читайте также: В России собираются вводить пошлины на украинские товары

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер «в целях защиты национальных интересов» страны. Указ вводит запрет на ввоз в течение года сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России в связи с событиями в Украине.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU