hronika.info
Мир

В атмосфере сгорел российский военный спутник

В атмосфере сгорел российский военный спутникАппарат «Космос-2430» предназначался для отслеживания ракетных стартов с континентальной части США.

Российский спутник «Космос-2430», который входил в систему раннего обнаружения стартов баллистических ракет с континентальной части США («Око»), сошел с орбиты и сгорел в атмосфере.

Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

О том, что спутник «прекратил свое существование 5 января 2019 года», свидетельствует справка на сайте N2YO.com, предоставляющем в режиме реального времени данные РЛС слежения за спутниками. Интернет-ресурс использует сведения Space Track, полученные US Space Surveillance Network — американской сетью станций наблюдения за космическим пространством, управляемой Космическим командованием ВВС США.

В воскресенье, 6 января, Radio New Zealand сообщило, что в небе над новозеландским островом Северный в течение нескольких минут можно было наблюдать ярко светящийся объект. Как предположил профессор Оклендского университета Ричард Истер, речь, вероятно, шла о «фрагментах российского военного спутника».

Фотографии объекта размещали и пользователи соцсетей.

«Космос-2430» был выведен на орбиту ракетой-носителем «Молния-М» со стартовой площадки №16 космодрома Плесецк в Архангельской области в октябре 2007 года. Он был принят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Германа Титова.

Читайте также: Посла Японии вызвали «на ковер» в МИД РФ

По данным российских СМИ, сейчас Россия формирует новый космический эшелон системы предупреждения о ракетном нападении. Так, в ноябре 2015 года был запущен спутник «Тундра», способный определить вероятный район ракетного поражения.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU