Дмитрий Пидручный и Сергей Семенов вошли в топ-10 по итогам спринта в Хохфильцене

Дмитрий Пидручный и Сергей Семенов вошли в топ-10 по итогам спринта в ХохфильценеУрожайным на высокие места выдался для украинцев первый день этапа Кубка мира в австрийском Хохфильцене – в женском спринте порадовали Юлия Джима (5 место) и Елена Пидгрушная (10 место), а у мужчин в прямом смысле слова выстрелили Дмитрий Пидручный и Сергей Семенов.

Пидручный, ушедший в гонку вторым, идеально провел оба огневых рубежа, что стало залогом попадания Пидручного в цветочную церемонию. Надо ли говорить, что сегодняшнее шестое место уроженца Тернополя стало для него новым личным рекордом на этапах Кубка мира.

Без осечек на стрельбе сработал и Сергей Семенов, но ходом выступил не так убедительно, как Пидручный. Впрочем, девятое место в спринте позволило Семенову в личном зачете Кубка мира взлететь на девятую строку. К тому же, украинец получил отличную позицию для атаки в гонке преследования.

Сенсационно мужской спринт в Хохфильцене выиграл норвежец Ларс Бергер, являющийся трехкратным олимпийским чемпионом в лыжных гонках. Бергер при двух промахах на стойке показал фантастическую скорость на лыжне, сумев утереть нос самому Мартену Фуркаду, который на огневых рубежах сработал без осечек.

На последний круг Фуркад-младший ушел с первым результатом, но справиться с невероятным темпом Бергера даже быстроногому французу не удалось. Брат Туры Бергер в Хохфильцене в спринте выиграл уже в третий раз – также у норвежского лыжника-биатлониста в Австрии есть победа в гонке преследования и неоднократные успехи в составе эстафетной сборной.

Еще одним героем гонки стал легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, занявший в спринте третье место. В заочной борьбе Бьорндален опередил своего молодого соотечественника Тарье Бё. Четвертым норвежцем, финишировавшим в топ-10, стал именитый Эмиль-Хегле Свендсен.

Добавим, что завтра в Хохфильцене состоятся две эстафетных гонки – в 12:30 по киевскому времени на старт выйдут женщины, а в 15:30 дебютная эстафета в сезоне пройдет и у мужчин.