Уимблдон-2016: Гаске, Бердых и Тсонга пробились в 1/8 финала

На Уимблдонском турнире определились все участники четвертого круга.

Традиции Уимблдона не предусматривают матчей в воскресенье, но дождливая погода в Лондоне существенно перекроило расписание первой недели, а потому организаторам пришлось нарушать неписанные законы турнира.

Главным матчем дня стал пятисетовый марафон в исполнении Джона Иснера и Жо-Вилфрида Тсонга. Теннисисты отыграли 36 геймов в решающей партии, а Тсонга, чтобы пробиться в 1/8 финала, пришлось взять свыше двухсот очков. За четвертьфинал Уимблдона Тсонга поспорит со своим соотечественником Ришаром Гаске.

Томаш Бердых в четырех сетах разобрался с перспективным немцем Александром Зверевым, а следующим соперником чеха станет его соотечественник Иржи Веселы, обыгравший на своем пути двух сеянных теннисистов.

Хуан Мартин Дель Потро не смог развить свой успех на Уимблдоне. Аргентинец после впечатляющей победы над Стэном Вавринкой неожиданно проиграл французу Люка Пуйе. Дель Потро после успешного первого сета в каждой следующей партии вел с брейком, но позволял сопернику вернуться в игру. В решающем сете шансов у экс-четвертой ракетки мира уже не было.

Результаты матчей третьего раунда:

Люка Пуйе (Франция, 32) – Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина) — 6:7, 7:6, 7:5, 6:1

Джон Иснер (США, 18) – Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 12) — 7:6, 6:3, 6:7, 2:6, 17:19

Ник Киргиос (Австралия, 15) – Фелисиано Лопес (Испания, 22) — 6:3, 6:7, 6:3, 6:4

Ришар Гаске (Франция, 7) – Альберт Рамос-Винолас (Испания) — 2:6, 7:6, 6:2, 6:3

Александр Зверев (Германия, 24) – Томаш Бердых (Чехия, 10) — 3:6, 4:6, 6:4, 1:6

Иржи Веселы (Чехия) — Жоау Соуза (Португалия, 31) — 6:2, 6:2, 7:5