Сборная Украины по пляжному футболу впервые выиграла Евролигу

Сборная Украины по пляжному футболу впервые выиграла ЕвролигуВ решающем поединке Суперфинала Евролиги «сине-желтые» взяли реванш у Португалии за прошлогоднее поражение.

Для Украины путь к дебютному триумфу в Евролиге стартовал с двух мини-турниров – команда Евгения Вареницы в шести матчах набрала десять очков, заняла шестое место и отобралась в Суперфинал.

На групповом этапе финальной стадии украинцы последовательно разобрались с Беларусью (5:4), Испанией (7:5) и Германией (4:1). Во второй группе Россия обыграла Италию и Португалию, но в серии пенальти уступила Швейцарии и подарила путевку в финал португальцам.

В финальном поединке украинцы сделали ставку на надежную игру у своих ворот. Тем не менее, Португалии в концовке первого тайма удалось выйти вперед – пробить голкипера сборной Украины удалось Сантосу.

После безголевого второго тайма украинцам в решающей 12-минутке удалось дважды вскрыть оборону Португалии. Зборовский и Медведь с интервалом в несколько десятков секунд кардинально перевернули ход финала.

Украине оставалось продержаться около десяти минут – португальцы отчаянно атаковали и несколько раз только чудо спасло «сине-желтых» от второго пропущенного мяча. К счастью, украинцы выстояли и впервые стали победителями Евролиги, составив кампанию таким сборным, как Португалия (5 побед), Испания (5), Россия (4), Франция, Италия, Швейцария и Германия (все – по одной).