«Будивельник» в десятый раз стал чемпионом Украины по баскетболу

«Будивельник» в десятый раз стал чемпионом Украины по баскетболуСтоличный «Будивельник» впервые с 2014 года вернул себе статус сильнейшего баскетбольного клуба Украины.

В третьем матче финальной серии «Будивельник» на выезде обыграл «Химик» и оказался в одной победе от чемпионства. Команда Владимира Коваля решила не возвращать серию в Киев, закрыв вопрос с чемпионством в Южном.

«Химик» традиционно для финала провалил стартовую половину – хозяева ушли на большой перерыв с отставанием в 16 очков. Дальние попадания Отверченко и Филдса позволили «Будивельнику» создать небольшой отрыв, а во второй четверти к наращиванию преимущества активно подключились Стефенс и Дроздов.

По ходу третьей четверти отставание «Химика» стремительно перевалило за 20 очков. В заключительной 10-минутке хозяева попытались вернуться в игру, но игроки «Будивельник» не стали заранее вешать на себя золотые медали и сохранили концентрацию до последней атаки матча.

Напомним, в регулярном чемпионате «Будивельник» занял первое место, одержав 25 побед при двух поражениях. В плей-офф столичные «Строители» последовательно прошли «Кремень» (2:0), «Черкасские Мавпы» (3:0) и «Химик» (3:1).

Химик — Будивельник 81:89 (9:17, 18:26, 21:27, 33:19), счет в серии 1:3

Химик: Смит (23), Антипов (11), Конев (10 + 4 подбора).
Будивельник: Стефенс (21 + 5 подборов), Дугат (19 + 5 подборов), Отверченко (12).