hronika.info
Спорт

Зидан стал соавтором уникального еврокубкового рекорда

Зидан стал соавтором уникального еврокубкового рекордаФранцузский специалист Зинедин Зидан – один из двух тренеров, дважды бравший Лигу Чемпионов в свои дебютные сезоны в новом амплуа.

Зидан возглавил «Реал» в ноябре 2015 года – спустя полгода «Сливочные» в 11-й раз выиграли Лигу Чемпионов, в серии пенальти в финале обыграв соседей из «Атлетико». Этот успех позволил стать французу седьмым тренером, бравшим Лигу Чемпионов/Кубок Чемпионов в своем стартовом сезоне в тренерской карьере.

В минувшую субботу Зидан во второй раз стал победителем Лиги Чемпионов в статусе главного тренера – на этот раз «Реал» в финальном матче в Кардиффе со счетом 4:1 разгромил «Ювентус».

Две победы в Лиге Чемпионов в двух дебютных сезонах в тренерской карьере – такое до Зидана делал только один человек. Экс-наставник «Реала» Хосе Вильялонга в сезоне 1954-55 привел «Реал» к победе в турнире, а спустя год повторил это достижение.

Читайте также: Срна – самый полезный футболист чемпионата Украины

Помимо Зидана и Вильялонги в дебютном сезоне в тренерской карьере главный клубный турнир мира брали Мигель Муньос («Реал»), Тони Бартон («Астон Вилла»), Джо Фэган («Ливерпуль»), Гус Хиддинк (ПСВ), Висенте дель Боске («Реал») и Хосеп Гвардиола («Барселона»).

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU