Украинский пловец Романчук завоевал серебро чемпионата мира

Украинский пловец Романчук завоевал серебро чемпионата мираМихаил Романчук принес Украине вторую медаль проходящего в Будапеште чемпионата мира по плаванию.

В предварительном заплыве на 1500 метров Романчук с первым графиком (14:41.11) пробился в финал, опередив на 0,2 секунды действующего
олимпийского чемпиона в этой дисциплине Грегорио Пальтриньери. Компанию 20-летнему пловцу из Ровно в финале составил Сергей Фролов, с результатом 14:59.32 замкнувший восьмерку участников медального заплыва.

Именно между Романчуком и Пальтриньери пошла борьба за золотую медаль. Два фаворита заплыва долго держали друг друга в напряжении, пока опытному итальянцу не удалось оторваться от молодого оппонента из Украины.

За 250 метров до финиша Романчук отставал от Пальтриньери на 1,2 секунды, затем отставание превысило две секунды. На финальном «полтиннике» Романчук отыграл более одной секунды, но достать Пальтриньери уже не смог.

Результаты финала:

Стоит отметить, что с результатом 14:37.14 Романчук на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро проиграл бы только Пальтриньери. Украинец всего за год
прибавил к своему результату почти 25 секунд.

Дебютная медаль Михаила Романчука на чемпионатах мира стала для Украины второй. Ранее Андрей Говоров завоевал бронзу в заплыве на 50 метров баттерфляем.