hronika.info
Спорт

Призовой фонд Лиги Чемпионов – более 1,3 миллиарда евро

Призовой фонд Лиги Чемпионов – более 1,3 миллиарда евроУчастники Лиги Чемпионов сезона 2017-2018 распределят между собой более миллиарда евро призовых.

Европейский футбольный союз отрапортовал о финансовой составляющей нового еврокубкового сезона. Валовой доход от Лиги Чемпионов, Лиги Европы и Суперкубка УЕФА оценивается примерно в 2,35 миллиарда евро – 1,71 млрд из этой суммы предназначена на выплаты клубам, включая 1,31 млрд для участников Лиги Чемпионов и Суперкубка УЕФА.

Каждый участник группового этапа Лиги Чемпионов получит как минимум по 12,7 миллиона евро. Победа на групповой стадии главного клубного турнира мира оценивается в 1,5 миллиона евро, а ничья – в 500 тысяч.

Каждый клуб, попавший в 1/8 финала Лиги Чемпионов, дополнительно заработает по 6 миллионов евро. Выход в четвертьфинал оценивается в 6,5 млн, в полуфинал – 7,5, в финал – 11, а победа в еврокубке увеличит сумму призовых на 15,5 млн евро.

Без учета выплат за продажу доли в рыночном пуле победитель Лиги Чемпионов может заработать 57,2 миллиона евро призовых.

Что касается неудачников квалификации, то национальные чемпионы получат по 260 тысяч евро компенсации, а также бонус за вылет на определенной стадии предварительного турнира (220, 320 или 420 тысяч евро).

Читайте также: УЕФА распределит 1,7 миллиарда евро между участниками еврокубков

Таким образом, донецкий «Шахтер» в Лиге Чемпионов 2017-2018 заработал уже 12,7 миллиона евро, а киевское «Динамо» получит 320 тысяч в европейской валюте.

Рекомендуем прочитать

«Реал Мадрид» нацелен на Мбаппе

Партнер

Сенсационный дебют Руслана Ротаня в роли главного тренера сборной Украины

Партнер

Описание бонусов в Olimpbet KZ: что доступно новичкам и действующим пользователям?

Партнер