Сборная Швеции в 11-й раз выиграла чемпионат мира по хоккею

Сборная Швеции в 11-й раз выиграла чемпионат мира по хоккеюШведские хоккеисты в финале в серии буллитов обыграли команду Швейцарии.

По ходу матча шведы дважды отыгрывались в счете, а в напряженном овертайме едва ли не вырвали победу до серии буллитов, когда на последних секундах 20-минутного дополнительного времени Швейцарию спасла штанга.

В серии буллитов голкипер шведской сборной Андерс Нильссон парировал четыре из пяти бросков. Чемпионская попытка на счету форварда «Нэшвилла» Андерса Нильсона.

Сборная Швеции стала 11-кратным победителем чемпионата мира и впервые за 26 лет смогла защитить статус сильнейшей хоккейной нации мира.

Швеция – Швейцария – 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, по буллитам — 1:0)
Шайбы: 0:1 – 16 Нидеррайтер, 1:1 – 17 Нюквист, 1:2 – 23 Майер, 2:2 – 34 Зибанежад

В матче за бронзу дубль Криса Крайдера привел сборную США к победе над Канадой. Американцы впервые с 2015 года покидают чемпионат мира с медалями.

США – Канада – 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)
Шайбы: 1:0 – 26 Крайдер, 1:1 – 38 Влэшик, 2:1 – 53 Бонино, 3:1 – 57 Ли, 4:1 – 58 Крайдер

Самым ценным игроком чемпионата мира в Дании стал форвард сборной США Патрик Кэйн – звездный нападающий «Чикаго» в десяти матчах набрал 20 очков (8+12).