Джиро д’Италия-2018: Деннис выиграл разделку, Йейтс сохранил розовую майку

Джиро д’Италия-2018: Деннис выиграл разделку, Йейтс сохранил розовую майкуЗавершен 16-й этап 101-й версии знаменитой итальянской велогонки.

Главной интригой 34-километровой разделки была заочная борьба между лидеров генерального зачета Саймоном Йейтсом и прошлогодним чемпионом Джиро Томом Дюмуленом. Йейтс проиграл голландцу более минуты и сохранил статус фаворита гонки, опережая ближайшего преследователя на 56 секунд.

Дебютную победу на Джиро и вторую на гонках Гран-тура одержал австралиец Роан Деннис. За счет успеха в разделке Деннис поднялся на шестое место, отставая от промежуточного подиума почти на две минуты.

На третье место за счет провала Тибо Пино поднялся Доменико Поццовиво, а Кристофер Фрум отыграл три строки и включился в борьбу за подиум.

5. Тибо Пино (Франция, FDJ) – 4,19

В среду на Джиро-2018 последний спокойный день перед решающими горными баталиями. Участники многодневки преодолеют 155-километровый отрезок с единственной горой третьей категории и равнинным финишем.