Халеп завершит сезон в статусе первой ракетки мира

Халеп завершит сезон в статусе первой ракетки мираРумынская теннисистка Симона Халеп второй сезон подряд уйдет на каникулы в статусе лидера рейтинга WTA.

Халеп в обновленной версии мирового рейтинга оторвалась от ближайшей преследовательницы Каролин Возняцки на 960 очков. Поскольку датчанке придется защищать 1375 очков за победу на Итоговом турнире, Симона досрочно обеспечила себе финиш сезона на первой строке рейтинга WTA.

«Для меня большая честь заканчивать сезон на первом месте в рейтинге. Сделать подобное второй год подряд – особенное достижение, учитывая то, что я впервые выиграла турнир Большого Шлема. Горжусь тем, что мое имя находится среди остальных легенд женского тенниса, которые поднимались на первое место», — цитирует Халеп официальный сайт WTA.

Халеп стала 10-й теннисисткой, которой удавалось как минимум два года подряд завершать сезон в статусе первой ракетки мира. Помимо румынки аналогичное достижение покорялось Крис Эверт, Мартине Навратиловой, Штеффи Граф, Монике Селеш, Мартине Хингис, Линдсей Девенпорт, Жюстин Энен, Каролин Возняцки и Серене Уильямс.

Симона Халеп в сезоне-2018 только на протяжении четырех недель не являлась первой ракеткой мира. Румынка выиграла Ролан Гаррос, стала чемпионкой в Шэньчжэне и Монреале, а на Australian Open в Риме и Цинциннати доходила до финала.