Формула-1: Хэмилтон выиграл квалификацию в США

Формула-1: Хэмилтон выиграл квалификацию в СШАПилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон был быстрейшим во время квалификационных заездов на Гран-при США в Остине.

Первый сегмент с результатом 1:34.130 выиграл Хэмилтон. Из борьбы в полном составе выбыли «Макларен» (Алонсо и Вандорн), «Уильямс» (Стролл и Сироткин) и пилот «Заубера» Эрикссон.

Во второй части квалификации ветеран «Феррари» Райкконен сбросил с результата Хэмилтона более секунды (1:32.884). В топ-10 не нашлось места для Сайнса («Рено»), Магнуссена («Хаас»), Ферстаппена («Ред Булл») и двух пилотов «Торо Россо» Гасли и Хартли.

В финале квалификации девятый поул в сезоне Хэмилтону принес круг с рекордным временем в истории трассы в Остине (1:32.237). Феттель проиграл действующему чемпиону всего 0,061 секунды, но из-за штрафа, полученного после свободной практики, немец Гран-при США начнет только на пятой позиции.