Биатлон: Виттоцци оформила дубль в Оберхофе, прорыв Меркушиной

Биатлон: Виттоцци оформила дубль в Оберхофе, прорыв МеркушинойИтальянка Лиза Виттоцци выиграла гонку преследования на этапе Кубка мира в Оберхофе.

Отрыв Виттоцци от ближайшей преследовательницы уже после первой стрельбы превысил 40 секунд. На экваторе гонки итальянка по-прежнему сохраняла комфортный временной запас перед конкурентками. На стойке Виттоцци закрыла 9 из 10 мишеней, а на последнем круге не растеряла 20-секундный отрыв от Анастасии Кузьминой. Третьей финишировала Анаис Шевалье, сумевшая в борьбе за бронзу обойти лидера Кубка мира Доротею Вирер.

Сразу трем немецким биатлонисткам на домашней трассе удалось существенно улучшить свои позиции после неудачи в спринте. Так, Франциска Пройсс отыграла 39 мест и финишировала шестой, Дениз Херрманн с 36-й позиции прорвалась в топ-10, а Каролин Хорхлер отыграла 23 места и финишировала 11-й.

Среди украинок лучшей стала Анастасия Меркушина, которая в непростых погодных условиях закрыла 19 из 20 мишеней, что обеспечило ей прорыв на 16 мест и финиш в топ-20. Вита Семеренко при шестом стартовом месте проиграла 20 позиций.