Маррей и Джокович – финалисты «Уимблдона»

Маррей и Джокович – финалисты «Уимблдона»На кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета настала пора решающих матчей – вчера в рамках полуфинальных встреч определились два финалиста 127-го розыгрыша «Уимблдона», который в этом году помимо чисто спортивного интереса имеет самый большой призовой фонд в истории тенниса.

На стадии полуфинала в верхней части турнирной сетки сошлись первая ракетка мира Новак Джокович и лучший теннисист Аргентины Хуан Мартин дель Потро, а во второй половине за путевку в финал боролись польская сенсация Ежи Янович и местный кумир Энди Маррей.

Хуан Мартин дель Потро заставил серба Новака Джоковича серьезно попотеть, чтобы выйти в финал травяного турнира серии Большого шлема – теннисистам пришлось играть решающий сет, на который у аргентинца сил уже не хватило. После матча Джокович отдал должное соперника, назвав их очную битву лучшим матчем в своей карьере на «Уимблдоне». К слову, полуфинал между дель Потро и Джоковичем побил рекорд продолжительности на этой стадии за всю историю турнира – финалист определился лишь спустя 4 часа и 40 минут.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 8) — 7:5, 4:6, 7:6 (2), 6:7 (6), 6:3

Шотландцу Энди Маррею не так трудно дался выход в финал, как Новаку Джоковичу, но и за минимальные три сета второй сеянный в Лондоне с соперником не управился. Ежи Янович сумел оставить за собой дебютную партию, однако в дальнейшем поляка все чаще стала подводить его убийственная подача, чем прошлогодний финалист «Уимблдона» не мог не воспользоваться.

Энди Маррей (Великобритания, 2) – Ежи Янович (Польша, 24) – 6:7 (2), 6:4, 6:4, 6:3