Ястремская впервые вышла в финал грунтового турнира WTA

Даяна Ястремская не проиграла ни одного сета на пути к решающему матчу в Страсбурге.

Ястремская с первого матча обозначила свои претензии на титул – 19-летняя украинка в блестящем стиле разгромила Полин Пармантье (6:2, 6:4), Саманту Стосур (6:0, 6:2) и Фиону Ферро (6:1, 6:3). В полуфинале Даяне противостояла 11-я ракетка мира Арина Соболенко, но ее это не остановило – победа в двух сетах и первый в карьере финал WTA на грунте.

В матче с Соболенко Ястремская реализовала 3 из 9 брейк-поинтов при одном неудачном гейме на своей подаче. Одну из мощнейших теннисисток WTA-тура Даяна более чем в два раза превзошла по виннерсам – 36 против 17. Показательно, что Ястремская на приеме гораздо эффективней действовала на втором мяче – Соболенко выиграла лишь 27% розыгрышей со второй подачи при 50% у соперницы.

Даяна Ястремская в третий раз в карьере сыграет в финале турнира WTA, а ее соперница определятся в эти минуты в матче между Хлоэ Паке и Каролин Гарсия.

Даяна Ястремская (Украина, 6) – Арина Соболенко (Беларусь, 2) – 6:4, 6:4