Ролан Гаррос-2019: Федерер победно вернулся в Париж, стартовые успехи Циципаса и Нисикори

На Открытом чемпионате Франции по теннису завершена первая порция матчей мужского одиночного разряда.

Роджер Федерер впервые с 2015 года вышел на грунтовый корт Ролан Гаррос. Возвращение легендарного швейцарца выдалось успешным – матч против 74-й ракетки мира Лоренцо Сонего Федерер выиграл в трех сетах за 1 час и 43 минуты. На пути к победе третий сеяный сделал 5 брейков, отыграл 3 из 4 брейк-поинтов, подал 5 эйсов, совершил 36 виннерсов и допустил всего 15 невынужденных ошибок. Во втором раунде Федерер сыграет с «лаки-лузером» из Германии Оскаром Отто.

Без проблем матч первого раунда выиграл и Стефанос Циципас. Шестая ракетка мира в поединке с Максимилианом Мартерером на своей подаче не допустил ни одного брейк-поинта и выиграл 91% розыгрышей с первой подаче. Немец только в третьем сете сумел нейтрализовать прием Циципаса, но на тайбрейке шансов сопернику грек не оставил. За обновление личного рекорда на Ролан Гаррос Циципас поспорит с 86-й ракеткой мира Уго Дельеном.

Главной сенсацией дня стал провал прошлогоднего полуфиналиста Марко Чеккинато, который в матче с Николя Маю ухитрился отдать победу со счета 6:2, 7:6, 2:2 и 40:15 на приеме. Маю вытащил третий сет, а затем при поддержке домашних трибун организовал впечатляющий камбэк.

Результаты матчей сеяных теннисистов:

Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Лоренцо Сонего (Италия) – 6:2, 6:4, 6:4

Кеи Нисикори (Япония, 7) – Кантен Алис (Франция) – 6:2, 6:3, 6:4

Николя Маю (Франция) — Марко Чеккинато (Италия, 16) – 2:6, 6:7, 6:4, 6:2, 6:4

Давид Гоффен (Бельгия, 27) — Ричардас Беранкис (Литва) – 6:0, 6:2, 6:2

Диего Шварцман (Аргентина, 17) — Мартон Фучович (Венгрия) – 6:3, 3:6, 7:6, 2:6, 6:2

Томас Фаббиано (Италия) – Марин Чилич (Хорватия, 11) – 3:6, 5:7, 1:6

Маттео Берреттини (Италия, 29) – Пабло Андухар (Испания) – 6:7, 6:4, 6:4, 6:2

Стефанос Циципас (Греция, 6) – Максимилиан Мартерер (Германия) – 6:2, 6:2, 7:6

Адриан Рамос (Испания) – Ласло Дьере (Сербия, 31) – 3:6, 2:6, 6:7

Битва титанов в супертяжёлом весе: Фьюри vs Усик переносится из-за травмы, но бой не отменен!