hronika.info
Спорт

Финал Лиги Европы. «Челси» — «Арсенал». Анонс матча

В Баку ближе к полуночи определится обладатель первого еврокубка в сезоне 2018-2019.

В третий раз в истории в финале Лиги Европы сыграют представители одной национальной ассоциации. Дерби между «Арсеналом» и «Челси» станет первым еврокубковым английским финалом со времен 2008 года, когда «Манчестер Юнайтед» в решающем матче Лиги Чемпионов в серии пенальти обыграл «Челси».

«Челси» на пути к финалу Лиги Европы в 14 матчах еврокубка одержал 11 побед при трех ничьих. В плей-офф команда Маурицио Сарри последовательно обыграла «Мальме», киевское «Динамо», «Славию» и «Айнтрахт».

«Арсенал» в плей-офф дважды проигрывал выездной матч, но в противостояниях с «БАТЭ» и «Ренном» отыгрывалась на «Эмирейтс». В 1/4 и 1/2 финала против «Наполи» и «Валенсии» подопечные Унаи Эмери одержали четыре победы с общим счетом 10:3.

«Арсенал» и «Челси» в еврокубках пересекались только один раз. В сезоне 2003-2004 в 1/4 финала Лиги Чемпионов после ничьи на «Стэмфорд Бридж» (1:1) «Аристократы» на «Хайбери» выиграли 2:1 и прошли в полуфинал турнира.

Что касается кадровой ситуации, то «Арсенал» в Баку прилетел без Генриха Мхитаряна, который по политическим мотивам отказался пересекать границу Азербайджана. Также «Канониры» остались без поддержки Холдинга и Бельерина. У «Челси» точно не сыграют Рюдигер, Хадсон-Одои и Лофтус-Чик, а выход на поле Канте находится под вопросом.

Вероятно, матч с «Арсеналом» станет последним для лидера «Челси» Эдена Азара, который близок к переходу в «Реал». Не менее серьезная мотивация и у 60-летнего Маурицио Сарри, для которого сегодняшний титул может стать первым в карьере.

Остается добавить, что «Арсенал» в случае победы в финале получит путевку в групповой этап Лиги Чемпионов. Если же выиграет «Челси», но пропуск в ЛЧ достанется бронзовому призеру чемпионата Франции «Лиону».

Читайте также: Серхио Рамос хочет сменить «Реал» на клуб из Китая

Предварительные составы:

Челси: Аррисабалага – Аспиликуэта, Кристенсен, Давид Луис, Алонсо – Ковачич, Жоржиньо, Баркли – Виллиан, Жиру, Азар

Арсенал: Чех – Папастатопулос, Косельни, Монреаль – Мэйтленд-Найлз, Джака, Торрейра, Колашинац – Озил – Ляказетт, Обамеянг

Трансляция: «Футбол 2», 21:30

Прогноз: 1:2

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU