Федерер в Галле оформил 102-й титул в карьере

Роджер Федерер стал 10-кратным чемпионом травяного турнира в Германии категории АТР-500 с призовым фондом €1,836,660.

На пути к финалу Федерер в статусе первого сеяного последовательно обыграл Джона Миллмана (7:6, 6:3), Жо-Вильфрида Тсонга (7:6, 4:6, 7:5), Роберто Баутисту-Агута (6:4, 4:6, 6:4) и Пьера-Юго Эрбера (6:3, 6:3). За титул в Галле швейцарский ветеран соперничал с 33-й ракеткой мира Давидом Гоффеном, у которого по личным встречам вел 7:1.

Конкурентным матч был только в первом сете, а свой главный шанс затянуть Федерера в борьбу Гоффен упустил в пятом гейме, когда не реализовал тройной брейк-поинт. На тайбрейке Федерер легко забрал первый сет, а во второй партии тремя брейками за 31 минуту добил бельгийца (7:6, 6:1).

Федерер стал 10-кратным чемпионом Галле и повторил достижения Рафаэля Надаля, который как минимум 10 раз побеждал на Ролан Гаррос, в Монте-Карло и Барселоне.

Также Федерер, которому в начале августа исполнится 38 лет, стал самым возрастным победителем турнира АТР со времен Кена Розвелла, который в 1977 году в возрасте 43 лет выиграл соревнования в Гонконге.

102-й титул в карьере и третий в сезоне принес Роджеру Федереру почти 430 тысяч долларов призовых, 500 очков в рейтинг АТР и место второго сеяного на Уимблдоне.