Уимблдон-2019: Осака проигрывает в первом раунде, Плишкова и Халеп идут дальше

В Лондоне завершен первый игровой день 133-го розыгрыша Уимблдонского турнира.

Главная сенсация дня прогремела в матче между Юлией Путинцевой и Наоми Осаки. Вторая ракетка мира не смогла взять реванш у казашки за недавнее поражение в Бирмингеме и впервые за два года потерпела поражение в первом раунде Шлема. Осака в своем единственном матче на Уимблдоне совершила 38 невынужденных ошибок (у Путинцевой – 8), проиграла три гейма на своей подаче и ответила только одним брейком.

Третья ракетка мира Каролина Плишкова не избежала проблем в матче с Чжу Линь. Во втором сете чешка при счете 5:6 сделала обратный брейк, попутно отыграв три сет-бола, после чего добила китаянку на тайбрейке. Во втором раунде Плишкова сыграет с олимпийской чемпионкой Моникой Пуиг.

Непростую победу в первом раунде оформила и Симона Халеп. Экс-первая ракетка мира в матче с Александрой Саснович только чудом не проиграла второй сет, совершив камбэк со счета 2:5. За выход в третий круг Халеп поспорит с соотечественницей Михаэлой Бузарнеску.

15-летняя американка Кори Гауфф в статусе самой молодой победительницы квалификации Уимблдона в первом раунде в двух сетах обыграла пятикратную чемпионку турнира Винус Уильямс, которая впервые побеждала на Шлеме, когда Гауфф только была в планах у своих родителей.

Айла Томлянович (Австралия) – Дарья Касаткина (Россия, 29) – 6:3, 6:1

Каролин Возняцки (Дания, 14) – Сара Соррибес-Тормо (Испания) – 5:4, отказ Соррибес-Тормо

Се Шувэй (Китайский Тайбэй, 28) – Елена Остапенко (Латвия) – 6:2, 6:2

Чжан Шуай (Китай) – Каролин Гарсия (Франция, 23) – 6:4, 6:0