Украинские синхронистки выиграли чемпионат мира

Команда синхронисток принесла Украине первое золото на чемпионате мира по водным видам спорта в Южной Корее.

Украинки стали лучшими в мире в хайлайте – новой дисциплине в синхронном плавании. С результатом 94,5000 балла украинская команда опередила синхронисток из Италии и Испании.

Согласно регламенту соревнований, 10 спортсменок выполняли двухминутную программу с четырьмя обязательными элементами.

Чемпионками мира в хайлайте стали Анастасия Савчук, Елизавета Яхно, Марина и Влада Алексеевы, Яна Нарежная, Алина Шинкаренко, Екатерина Резник, Александр Коваленко, Вероника Гришко, Валерия Апрелева, а также Марта Федина и Дарья Корнеева (обе – запасные).

Украина не брала золото на чемпионатах мира по водным видам спорта с 2007 года, когда пловец Олег Лисогор с отрывом в 0,03 секунды стал победителем заплыва на 50 метров брассом.

В медальном зачете чемпионата мира Украина с двумя наградами (1-0-1) поднялась на третье место, уступая только Китаю (7-1-1) и России (3-1-0).